这些数学题怎么写(画图)1.要登上某建筑物,靠墙有一架梯子,底端离建筑物5m,顶端离地面12m,则梯子的长度为?2.在布

这些数学题怎么写(画图)
1.要登上某建筑物,靠墙有一架梯子,底端离建筑物5m,顶端离地面12m,则梯子的长度为?2.在布置新年联欢会的会场时,小虎准备把同学们做的拉花用上,他搬来了一架高为2.5米的梯子,要想把拉花在高2.4米的墙上(设梯子上端要达到或超过挂拉花的高度才能挂上),小虎应把梯子的底端放在距离墙___米处.
xyh12369 1年前 已收到2个回答 举报

你被我宠坏了 春芽


1、分析:地面、墙与梯子组成了一个直角三角形,给了底端离建筑物5m,顶端离地面12m,是两个直角边,梯子的长度是斜边.(可以画出图形)
2、计算:用勾股定理:斜边的平方=直角边的平方+另一个直角边的平方
有梯子的长度=根号下5^2+12^2=13(米)
3、这一次给了梯子长度2.5米(斜边),给出了一个直角边高度2.4米.求令一个直角边,梯子底到墙的距离,仍然用勾股定理
梯子底到墙的距离=根号下2.5^2-2.4^2=0.7(米)


10

justinpjm 幼苗


1、分析:地面、墙与梯子组成了一个直角三角形,给了底端离建筑物5m,顶端离地面12m,是两个直角边,梯子的长度是斜边。(可以画出图形)
2、计算:用勾股定理:斜边的平方=直角边的平方+另一个直角边的平方
有梯子的长度=根号下5^2+12^2=13(米)
3、这一次给了梯子长度2.5米(斜边),给出了一个直角边高度2.4米。求令一个直角边,梯子底到墙的距离,仍然用勾股定理


1