口袋里有红,橙,黄,绿,青,蓝,紫色的球各一个,任意摸出两个球,摸到的是红球和蓝球的可能性是()几分之几

口袋里有红,橙,黄,绿,青,蓝,紫色的球各一个,任意摸出两个球,摸到的是红球和蓝球的可能性是()几分之几
说个理由
朱颜暗换 1年前 已收到1个回答 举报

娃哈哈d132 花朵


1/21
7个球任意取出两个 可能性有 6*7=42种
拿出红球和篮球 考虑到先后2种可能
2/42=1/21


5