阿凡提去赶集,他用钱的一半买肉,再用余下钱的一半买鱼,又用剩下钱买菜.别人问他带多少钱,他说:“买菜的钱是1、2、3;3

阿凡提去赶集,他用钱的一半买肉,再用余下钱的一半买鱼,又用剩下钱买菜.别人问他带多少钱,他说:“买菜的钱是1、2、3;3、2、1;1、2、3、4、5、6、7的和;加7加8,加8加7、加9加10加11.”你知道阿凡提一共带了多少钱?买鱼用了多少钱?
vastboy 1年前 已收到1个回答 举报

ccgkgw 幼苗


解题思路:先求买菜的钱,即1+2+3+3+2+1+1+2+3+4+5+6+7+7+8+8+7+9+10+11=100(元);因为用余下钱的一半买鱼,剩下了100元,则没买鱼之前是100×2=200(元);他用钱的一半买肉,剩下了200元,则总钱数为200×2=400(元),卖鱼的钱为400÷2÷2=100(元).据此解答.

①买菜的钱:
1+2+3+3+2+1+1+2+3+4+5+6+7+7+8+8+7+9+10+11=100(元)
②总钱数:100×2×2=400(元)
③买鱼的钱:400÷2÷2=100(元)
答:阿凡提一共带了400元钱,买鱼用去100元钱.

点评:
本题考点: 逆推问题.

考点点评: 此题运用逆推的数学思想,即抓住最后得到的结果,从后向前逐步推算,得出答案.


4