1,4,8,16,25的规律是什么

dduty 1年前 已收到8个回答 举报

techie1983 幼苗


1,4,8,16,25的规律是什么
如楼上所说
一般是
1,4,9,16,25
1^2,2^2,3^2,4^,5^2.n^2


8

lqleon 幼苗


第3个数应该是9吧
9-1=8 16-4=12 25-9=16 36-16=20
(n+2)^2-n^2=4n+4


2

okdont 幼苗


会不会是+3、+4,然后再+8、+9?那下一个是25+13=38,呵呵


2

youni19840113 幼苗


有点无聊的问题 1+3(n-1)+(n-1)(n-2)/2+(n-1)(n-2)(n-3)/2-(n-1)(n-2)(n-3)(n-4)/4


2

gyq2400 幼苗


。。。。这个8的存在让这题很费解


1

starringb 幼苗


6^2-1=35


1

久璇 幼苗


1,4,8,16,25,64,48,256,81........
复合数列,自己看


1

sohuggg 幼苗


1,4,8,16,25,125,49,64,512,……


1