求高数通解y″=1+(y′)²

crcui 1年前 已收到1个回答 举报

83whenyou 幼苗


y''=1+(y')^2
y'=p
dp/dx=1+p^2
dp/(1+p^2)=dx
arctanp=x+C0
p=tan(x+C0)
dy/dx=tan(x+C0)
dy=tan(x+C0)dx
y=-lncos(x+C0)+C1


3