小红在期末考试中三门成绩的平均分是95分,她的英语得了96分,数学得了99分,你能算出她的语文成绩是多少分吗?

zx1718 1年前 已收到1个回答 举报

眉眼盈盈mei 幼苗


解题思路:根据“平均成绩×科目的数量=总成绩”算出语文、数学、英语三门功课的总成绩,进而用三门功课的总成绩分别减去英语和数学两门功课的成绩即可求出语文成绩.

95×3-96-99
=285-96-99
=189-99
=90(分)
答:语文成绩是90分.

点评:
本题考点: 平均数的含义及求平均数的方法.

考点点评: 解答此题的关键是:先根据平均数的计算方法求出三门课程的总成绩,然后分别减去英语、数学的成绩即可.


1