跳伞运动员从300m高空无初速度跳伞下落,他自由下落4s后打开降落伞,以恒定的加速度做匀减速运动,到达地面时的速度为4.

跳伞运动员从300m高空无初速度跳伞下落,他自由下落4s后打开降落伞,以恒定的加速度做匀减速运动,到达地面时的速度为4.0m/s,g=10m/s2.求:
(1)运动员打开降落伞处离地面的高度;
(2)运动员打开伞后运动的加速度;
(3)运动员在空中运动的总时间.
elizabethsh 1年前 已收到1个回答 举报

lishengchundaye 花朵


竖直向下方向为正方向.
(1)运动员自由下落4s的位移为h1=
1
2gt2=
1
2×10×42m=80m
运动员打开降落伞处离地面的高度为:h2=h-h1=300-80m=220m
(2)运动员自由下落4s末的速度为:v1=gt1=10×4m/s=40m/s
打开降落伞后做匀减速直线运动,根据速度位移关系有:
2v2?
v20=2ax
可得加速度a=
v2?v02
2x=
42?402
2×220m/s2=-3.6m/s2
(3)打开降落伞后做匀减速时间达到地面的时间为:
t2=
v?v1
a=
4?40
?3.6s=10s
所以运动在空中下落的总时间为:t=t1+t2=4+10s=14s
答:(1)运动员打开降落伞处离地面的高度为220m;
(2)运动员打开伞后运动的加速度为-3.6m/s2
(3)运动员在空中运动的总时间为14s.


8