一袋大米,吃了8份之5,还剩15千克,这袋大米有多少千克?列算失

tlb7912 1年前 已收到3个回答 举报

ftmag 幼苗


15÷(1-8分之5)=40(千克)


10

lyann 幼苗


15÷(1-5/8)=? 就这样的


2

钿头云篦击 幼苗


吃了5/8还剩下:
1-5/8=3/8
所以还剩下15千克占总大米的3/8总大米有:
15/(3/8)
=15*8/3
=40千克


0