共振结构式中原子右上角正负号什么意思,怎么写,以1,3-丁二烯 c-(负号)H2-CH=CH-C+(正号)H2为例

思詩吉吉 1年前 已收到3个回答 举报

shine62111 幼苗


怎么说呢……
首先双键的共轭式,例如乙烯,是可以写成 (+)CH2-CH2(-)的.虽然这么写的根本原因是理论计算的结果,但是我们也可以做一些直观的解释,即乙烯中pie键的电子的运动范围是很大的,可以从两个两个原子周围或者两个原子之间的地方(正负号说明在某些不是很常见的状态下两个电子趋于跑到同一个碳原子上去了)
那么到了丁二烯的例子里,就会有四个这样的共振式.一个双键拆开的式子就不说了——就是定域键么——关键是这个离域的,就可以想象电子会成对地跑到这头~或者那头
但是为什么中间两个碳不行?因为你写不出来.共振式的写法的核心还是在电子上,首先整个微粒的电性要保持(是中性的分子还是带点的离子),其次是每个原子的总电子数(8个或有其他稳定结构)要尽量合理
当然在这个例子中,出于烯丙位的碳正离子也是比较稳定的,所以可以无视八电子原则.在乙烯的例子里则可以看作是形成了配位键
多说一句就是,你可以发现能写出正负号的这些位置就是所有这些东西能反应的位置,说明这些位置能量高.在丁二烯的例子里面,就可以看到可以发生一四加成和一二加成.可以说这也不是偶然的,希望你先保留着这个问题,等以后学到更多结构化学之类的相关知识的时候能回过头来想想这些关系
希望对你的问题有所帮助


9

jx寒江雪 幼苗


C-代表碳负离子的意思。1,3丁二烯的共振结构式;CH2=CH2-CH2=CH2——c-(负号)H2-CH=CH-C+(正号)H2。其实就是最右边的一个电子跑到最左边去了意思就是说这是同一种物质,只是电子转移?那后者不是没CH2=CH2-CH2=CH2稳定吗是同一种物质,转换速度很快。而且碳碳双键本来就是一个σ键和一个(p-p)π键所形成的,我上边只是打个比方,并不是真的是电子的转移,只不过是左边...


0

ygp12 果实


略带有一些正电荷或负电荷


0