某温度下含Mgcl2 46.8%的饱和溶液中,加入4.6克无水Mgcl2,最终析出水合晶体40.6克,则该水合晶体的化学

某温度下含Mgcl2 46.8%的饱和溶液中,加入4.6克无水Mgcl2,最终析出水合晶体40.6克,则该水合晶体的化学式是?要详细过程啊
ii_9527 1年前 已收到1个回答 举报

chenghong670320 幼苗


析出晶体后,剩下的溶液还是MgCl2饱和溶液.
所以从析出的40.6g晶体中,拿出4.6g无水MgCl2后,晶体中剩下的MgCl2和水的组成比例就是饱和溶液中的组成比例,为117:133
晶体中水的质量为:(40.6-4.6g)×(133/(117+133))=19.152g
MgCl2的质量为:40.6g-19.152g=21.448g
MgCl2和H2O的个数比为:(21.448÷95):(19.152g÷18)=1:5
所以化学式为:MgCl2·5H2O


7