设a=(1,2),b=(-2,-3),又c=2a+b,d=a+mb,若c与d的夹角为45度,求实数m

yang19982 1年前 已收到1个回答 举报

zxllm 春芽


c=(0,1) d=a+mb=(1-2m,2-3m)c*d=2-3mc*d=|c|*|d|cos45=1*根号[(1-2m)^2+(2-3m)^2]*根号2/2则(2-3m)^2=[(1-2m)^2+(2-3m)^2]/2解得m=3/5或m=1当m=1时,c*d=2-3m=-1,与题不符所以m=3/5


9