1、两个数相除又叫做两个数的比.( )

1、两个数相除又叫做两个数的比.( )
2、因为除数不能为0,所以比的后项呢不能为0( )
3、比的前项和后项都乘或除以相同的数,比值不变.( )
4、一种盐水,盐占水的1/10,水与盐的比就是9:1.( )
5、从学校到电影院,甲用了8分钟,乙用了9分钟,甲和乙速度的比是9:8.( )
6、1:0.2化成最简整数比是5.( )
7、在一次数学竞赛中,我校共有70人分别获得一、二、三等奖,其中获一、二等奖的人数比是1:5,获三等奖的人数占获奖总人数的4/7.有多少人获得一等奖?
8、有甲、乙两袋水泥,甲袋重96千克,从甲袋取出它的1/3,从乙袋取出它的20%,这时甲、乙两袋余下的水泥质量比是4:3.乙袋原有水泥多少千克?
foodfight 1年前 已收到1个回答 举报

米花子 幼苗




×
×
设共有x人获一等奖
x+5x+4/7×70=70
6x=30
x=5
96×2/3=62
62×3/4=15.5
15.5×5/6=18.2

1年前 追问

4

foodfight 举报

我有六道判断。。。

举报 米花子

只有5道啊 √√×√×

foodfight 举报

1066740232 Q上聊

举报 米花子

1216407422