二氧化硅与碳在高温条件下生成碳化硅与一氧化碳的反应中,氧化剂与还原剂的质量比是多少?

reinyoyo 1年前 已收到1个回答 举报

fairywawa 花朵


Si-28,O-16,C-12x0dSi化合价下降,为氧化剂,C为还原剂x0d二氧化硅的相对分子质量为28+16*2,碳相对原子质量为12,而反应中有一个二氧化硅,两个碳x0d所以m(二氧化硅)/m(碳)=60/24=5/2x0d所以氧化剂与还原剂质量比为5/2


6