一张A4纸做承重纸桥一张A4纸做的纸桥,两个桌子之间隔7英尺,只能用胶水和剪刀注意:不是那种将重物放在纸桥上的那种纸桥,

一张A4纸做承重纸桥
一张A4纸做的纸桥,两个桌子之间隔7英尺,只能用胶水和剪刀
注意:不是那种将重物放在纸桥上的那种纸桥,是那种在纸桥下挂一个木板上放重物
最好能当天得到回复!
哦哦……说错了……是英寸- -|||||
inch发音和英尺太像所以我总是搞错||
是用绳子挂的,没有底座,重物为铁块
一万年没见过女人 1年前 已收到1个回答 举报

morreyang 幼苗


如果是7英尺的话,这题将没法做,如果是7 inch那还行.
下面假设两桌间距7英寸,重物挂在中间,有方程如下:
M=PL/4
W=b*h*h/6
σ=M/W=3PL/(2b*h*h)
h=297/n
b=n*t
h/b≤4
上式中,
t为纸厚加胶水厚,纸厚约0.07mm,应按实取用.
σ为纸张抗拉强度,设为常数即可.
n为沿宽度方向切条数量.
h为切条宽度.
L为桥跨度,7英寸,合178mm
P为承重量,通过上列方程求其最大值即可.
制作时,最好用高强度厚纸,用高强度结构胶,不要用502等脆性胶.


10