消元——二元一次方程组的解法(一)

消元——二元一次方程组的解法(一)
必须要用这种方法写:
例:
{x-y=3,① 3x-8y=14 ②
由①,得
y=x-3 ③
把③代入②,得
3x-8(x-3)=14
3x-8x+24=14
-5x+24=14
-5x=14-24
-5x=-10
x=2
把x=2代入③,得
y=2-3=-1
所以这个方程组的解是
{x=2 y=-1
1.写出一个以{x=2,y=-1为解的二元一次方程组()
4.若{x=2,y=-3是方程组{2x+y=1,x+3k=-2的解,则k=()
5.利用代入法解方程组进行变形时,常选择系数较()的方程变形
6.已知方程3x+2y=6
(3)任意写出方程的3组解
8.已知方程5x-y=2和下列方程组成的方程组有无数个解,则这个方程为()
A.10x+2y=4 B.4x-y=7 C.10x-2y=-4 D.15x-3y=6
9.用代入法解下列方程组:
(3){y+2=1-x,3x=2y=-3
(5){3m+2n=5m+2,2(3m+2n)=11m+7
10.解方程组{x-3y=2,x:y=4:3
12.已知{x=2 y=1是二元一次方程组{ax+by=7 ax-by=1的解,则a-b的值为()
A.-1 B.1 C.2 D.3
15.甲、乙两名同学各有世界名著若干本,甲的书比乙的2倍少30本,若甲送给乙10本,那么两人拥有的书相等,问原来甲、乙各有多少本书.
16.若{x=-3 y=3是方程组{px-y=1 2x+qy=2的解,则p=(),q=()
17.已知y=kx+b,当x=-2时,y=-4:;当x=0时,y=-3,求:
(1)当x=2时y的值;
(3)当y=2时x的值;
18.解方程组{2分之m+3分之n=13 3分之m-4分之n=3
20.关于x、y的二元一次方程组{x+y=5k x-y=-2分之5k+b的解也是二元一次方程组{2x+y=28 y=2x的解,求k和b的值
25.某中学生到距离学校28km的海洋公园去参观游玩,开始一段路步行,速度为4km/h.后一段路乘汽车,车速为36km/h.全程共用1h.求步行和乘车各走多少千米.
27.某停车场的收费标准如下:中型汽车的停车费为6元/辆,小型汽车的停车费为4元/辆.现在停车场有50辆中、小型汽车,这些汽车共缴纳停车费230元,问中、小型汽车各有多少辆.
按照例子写滴,我还会加30分!
听我 1年前 已收到1个回答 举报

野舟自横 春芽


1.{x+y=1,x-y=3
4.将x=2代入x+3k=-2:
2+3k=-2
3k=-2-2
3k=-4
k=-4/3
5.小.这样可以避免出现分母较大的分数
6.{x=1,y=3/2
{x=0,y=3
{x=2,y=0
8.D
正确答案应该是已给方程的C倍,C为任意常数
9.(3){y+2=1-x, ① 3x=2y=-3 ②
由①,得
y=-1-x ③
把③代入②,得
( ②是什么?我把②当做3x+2y=-3来做吧)
3x+2(-1-x)=-3
3x-2-2x=-3
x-2=-3
x=-3+2
x=-1
把x=-1代入③,得
y=-1-(-1)=0
所以这个方程组的解是
{x=-1 y=0
(5){3m+2n=5m+2, ① 2(3m+2n)=11m+7 ②
由①,得
m=n-1 ③
把③代入②,得
2[3(n-1)+2n]=11(n-1)+7
2(3n-3+2n)=11n-11+7
2(5n-3)=11n-4
10n-6=11n-4
10n-11n=-4+6
-n=2
n=-2
把n=-2代入③,得
m=-2-1=-3
所以这个方程组的解是
{m=-3 n=-2
10.{x-3y=2,① x:y=4:3 ②
由①,得
x=3y+2 ③
把③代入②,得
(3y+2):y=4:3
3y+2=4y/3
3y-4y/3=-2
5y/3=-2
y=-6/5
把y=-6/5代入③,得
x=3(-6/5)+2=-8/5
所以这个方程组的解是
{x=-8/5 y=-6/5
12.A
将{x=2 y=1代入{ax+by=7 ax-by=1中
{2a+b=7,① 2a-b=1 ②
由①,得
b=7-2a ③
把③代入②,得
2a-(7-2a)=1
2a-7+2a=1
4a-7=1
4a=1+7
4a=8
a=2
把a=2代入③,得
b=7-2X2=7-4=3
a-b=2-3=-1
15.设原来甲、乙各有x、y本书,则
{x=2y-30,① x-10=y+10 ②
把①代入②,得
2y-30-10=y+10
2y-40=y+10
2y-y=10+40
y=50
把y=50代入①,得
x=2x50-30=70
所以原来甲、乙各有70、50本书.
16.p=-4/3,q=8/3
将{x=-3 y=3代入{px-y=1 2x+qy=2,得
{-3p-3=1,① 2x(-3)+3q=2 ②
由①,得
p=-4/3
由②,得
q=8/3
17.{-4=-2k+b,① -3=0k+b ②
由②,得
b=-3 ③
把③代入①,得
-4=-2k-3
2k=-3+4
2k=1
k=1/2
所以y=kx+b即为y=x/2-3
(1)当x=2时,y=2/2-3=1-3=-2;
(3)当y=2时,
2=x/2-3
-x/2=-3-2
-x/2=-5
x=10
18.{m/2+n/3=13,① m/3-n/4=3 ②
由①,得
m=26-2n/3 ③
把③代入①,得
(26-2n/3)/3-n/4=3
26/3-2n/9-n/4=3
26/3-17n/36=3
-17n/36=3-26/3
-17n/36=-17/3
n=12
把n=12代入③,得
m=26-2x12/3=26-8=18
所以这个方程组的解是
{m=18 n=12
20.{2x+y=28,① y=2x ②
把②代入①,得
2x+2x=28
4x=28
x=7
把x=7代入②,得
y=2x7=14
所以{x+y=5k x-y=-5k/2+b即为
{7+14=5k,③ 7-14=-5k/2+b ④
由③得
k=21/5 ⑤
把⑤代入④,得
-7=-5x(21/5)/2+b
-7=-21/2+b
-b=-21/2+7
-b=-7/2
b=7/2
∴k=21/5,b=7/2
20.设步行和乘车各走x、y千米
{x+y=28,① x/4+y/36=1 ②
由①,得
x=28-y ③
把③代入②,得
(28-y)/4+y/36=1
7-y/4+y/36=1
7-2y/9=1
-2y/9=1-7
-2y/9=-6
y=27
把y=27代入③:
x=28-27=1
所以步行和乘车各走1、27千米.
27.设中、小型汽车各有x、y辆
{x+y=50,① 6x+4y=230 ②
由①:
x=50-y ③
将③代入②,得
6(50-y)+4y=230
300-6y+4y=230
300-2y=230
-2y=230-300
-2y=-70
y=35
将y=35代入③,得
x=50-35=15
所以中、小型汽车各有15、35辆.


5