把若干本练习本分给某班学生,每人5本,还剩25本,每人6本,还剩20本,该班有学生多少人?有多少本练习本?

琳莲的日子 1年前 已收到1个回答 举报

朱欺欺 春芽


解设有x人,有y本练习本
5x+25=y 1
6x+20=y 2
把1式代入2式
5x+25=6x+20
-1x=-5
x=5
把x=5代入1式
5*5+25=y
50=y


4