(1)学校航模队有男生24人,女生18人,男生是女生的几倍?女生人数是男生人数的几分之几?写出男生与女生的最简整数比,再

(1)学校航模队有男生24人,女生18人,男生是女生的几倍?女生人数是男生人数的几分之几?写出男生与女生的最简整数比,再求比值.
(2)图书馆中文艺书与故事书本数比是3比5,文艺书本数是故事书的几分之几?如果故事书有60本,文艺书有多少本?
(3)甲工程队有150名工人,甲,乙两个工程队人数比是3比2,乙工程队有多少名工人?
(4)商店五月份与六月份销售额的比是5比6,六月份销售3000万元,五月份销售多少万元?
powerb1999 1年前 已收到1个回答 举报

kk大菜鸟 幼苗


24/18=1.5 18/24=2/3 24/18=3/2 3/5 60×3/5=36
150/3×2=100
3000/6×5=2500


8