1乘4 分之 1加4乘7分之1加7乘10分之1加...加91乘94分之1 就是算这道题

xsm001 1年前 已收到5个回答 举报

花飞天睚 幼苗


1 x 1/4 = 1/3 (1 - 1/4)
1/4 x 1/7 = 1/3 (1/4 - 1/7)
...
照此规律,原式可化为:
1/3 (1 - 1/4) + 1/3 (1/4 - 1/7) + ...+ 1/3 (1/91 - 1/94)
=1/3 (1 - 1/4 + 1/4 - 1/7 +...+1/91 - 1/94)
= 1/3 (1 - 1/94)
=31/94


6

xiaoxin0911 幼苗


这道题有规律的…还是自己想想吧、不能光靠别人,是吧!


1

王撒行王 幼苗


可以写程序的话我会做……


1

maruirui611118 幼苗


答案是26.439327.ls你也太能扯了,我用程序算了。


1

我就是风 幼苗


31/94


0