解方程 Xx(1-3/4)=(108-X)x(1-80%)

31231211 1年前 已收到4个回答 举报

959764 幼苗


1/4x=0.2(108-x)
0.25x=21.6-0.2x
0.45x=21.6
x=48


2

lmc1221 幼苗


1/4x=1/5(108-x)
(1/4+1/5)x=108/5
9/20x=108/5
x=48


2

可乐2004 幼苗


小学数学吗?
X=48
过程:
原方程可化为:1/4 * X=(108-X) * 1/5
5X=4 * 108-4X
9X=4 * 108
X=48


1

翩翩旋舞 幼苗


Xx(1-3/4)=(108-X)x(1-80%)
x-3/4x=(108-x)x20%
x-3/4x=21.6-0.2x
1/4x=21.6-0.2x
0.25x=21.6-0.2x
0.45x=21.6
x=4.8


0