油漆店开展“满100省20,多买多省的酬宾活动”,所购漆的售价为每千克34元.

夜雨孤狼 1年前 已收到1个回答 举报

剪烛西窗话商隐 花朵


暴露在外面的面共有:5(1+2+3+4+5)=75(面),------1分
需购五夹板数:75÷2=37.5≈38(张),------2分
需购油漆数:0.5×75=37.5(千克). -------3分
设五夹板的进价为 元/张,------4分
根据题意得:(1+40%)× - =4.8,-------5分
解得:=40(元),------6分
购五夹板需付费:40×38=1520(元),-------7分
购油漆应付费:34×37.5=1275(元),-------8分
购油漆实际付费:1275-1200× =1035(元),----- 9分
因此购五夹板和油漆共需费用:1520+1035=2555(元).


9