x的平方-2x-1=0怎么用配方法解

快乐的路 1年前 已收到1个回答 举报

hinsir 幼苗


(x-1)的平方-2=0

1年前 追问

6

快乐的路 举报

在怎么解

举报 hinsir

(x-2)的平方=2

举报 hinsir

x-2=±√2

举报 hinsir

x=2±√2

快乐的路 举报

(2x-1)(x+3)=5怎么解