分数与整数的比怎么化简?小数与分数的比怎么化简?

分数与整数的比怎么化简?小数与分数的比怎么化简?
最好说的简单易懂.
小数与分数的比乘或除以什么?
成长点点滴滴 1年前 已收到1个回答 举报

hhh001009 幼苗


比实际就是除法运算
将运算结果再改为比的形式即可

1年前 追问

5

成长点点滴滴 举报

分数与整数的比我会化简了,就是拿分数乘分母,整数乘分母。 可是小数与分数的比怎么化简?

举报 hhh001009

先将小数化为分数即可

成长点点滴滴 举报

谢谢,请问格式怎么写? 比如: 五分之一:0.3= = =

举报 hhh001009

五分之一:0.3=1/5:3/10 = 1/5×10/3 =2/3=2:3

成长点点滴滴 举报

中间不需要像其他比的算式一样打括号吗?直接写1/5:3/10?

举报 hhh001009

打上括号会更清楚