1.计算 (1) (-12a^2b^2c)· (-4分之1abc^2)^2 (2) (-a^2)·(-2ab)+3a^2

1.计算 (1) (-12a^2b^2c)· (-4分之1abc^2)^2 (2) (-a^2)·(-2ab)+3a^2(ab-3分之1b-1)
1.计算
(1)(-12a^2b^2c)· (-4分之1abc^2)^2
(2)(-a^2)·(-2ab)+3a^2(ab-3分之1b-1)
(3)8x^2-5x(4y-x)+4x(-4x-2分之5y)
(4)(3a^2-2b^2)(a^2+b^2)
2.解方程
1.(2x+5)(x-1)=2(x+4)(x-3)
3.1.已知x+y=m,求(x+y)^3+(2x+2y)^3+(3x+3y)^3的值
林图 1年前 已收到1个回答 举报

冯仁昆_ 幼苗


(1)1、-3/4a^4b^4c^5
2、5a^3b-a^2b-3a^2
3、-3x^2-30xy
4、3a^4+a^2b^2-2b^4
(2)(2x+5)(x-1)=2(x+4)(x-3),左边2x²+3x-5,右边x²+x-12
即:2x²+3x-5=x²+x-12.合并移项整理,得:x²+2x+7=0,解这个一元二次方程,得:无解
原式=m³+(2m)³+(3m)³=36m³


10