已知一次函数y=2x+2的图像与x轴,y轴分别交于A,B两点,将该图像沿y轴向上或向下平移,与x轴交于C点,若AB=BC

已知一次函数y=2x+2的图像与x轴,y轴分别交于A,B两点,将该图像沿y轴向上或向下平移,与x轴交于C点,若AB=BC,求平移后过C点的直线解析式(详细过程,尽量有图解释)
qenh12676 1年前 已收到1个回答 举报

zhangzuogang 幼苗


结果分析C点只可能在Y轴的右边,设C为(X,0),A为(-1,0),B为(0,2),由题意可知AB=BC,也就是X+1=BC,带入直角三角型的函数建立等式(X+1)^2=2^2+X^2,解出来得X=3/2,带入y=2x+b中去求出b的值,就是所求的的直线解析式,楼上的理解题意有问题


9