1,1,1,2,3,5,9,()括弧里应该填什么?

1,1,1,2,3,5,9,()括弧里应该填什么?
这是一道数字推理题目,不知道括弧里是否该填12,还是填16或者其他的数字?
tokytu 1年前 已收到4个回答 举报

dcr000060 幼苗


填16
规律:前三个数都是1,此后每一个数是前面三个数之和减1


2

liyang231 幼苗


16


2

李大树 幼苗


16,
a,b,c,d
d=a+b+c-1


0

zimei77 幼苗


1+1-1=1
1+1+1-1=2
1+1+2-1=3
1+2+3-1=5
2+3+5-1=9
3+5+9-1=16


0