初中学到的吸热的化学反应有哪些?举几例.

初中学到的吸热的化学反应有哪些?举几例.
碳或硫或磷和氧气在点燃的条件下反应是吸热还是放热?
丸子丸子 1年前 已收到2个回答 举报

wb6682135 幼苗


初中范围内(以人教社教材为例),常见的放热反应有:
(1)可燃物燃烧:C+O2=CO2
(2)酸碱中和反应:NaOH+HCl=NaCl + H2O
(3)金属单质与酸反应:Fe+2HCl=FeCl2+H2
常见的吸热反应(比较少):
(1)C+CO2=2CO
(2)C+H2O=CO+H2
(3)常见的高温分解反应:CaCO3=CaO+CO2


36

木头737 幼苗


放热
吸热:CO2+C
NH4NO3+h2o


7