由BaCO3 CaCO3组成的混合物,经测定其中碳元素质量分数为百分之十,求钡,钙,氧元素质量分数?

sired 1年前 已收到1个回答 举报

caisisi1125 幼苗


CO3-------C-----------3O
12 48
10% a=40%
氧元素质量分数40%
设总质量为100 碳酸钡质量为x 则碳酸钙质量为100-x
60x/197+60*(100-x)/100=100*(10%+40%)
x=33.8
钡元素质量分数 33.8*137/197/100*100%=23.5%
钙元素质量分数 (100-16.7)*40/100/100*100%=26.5%


9