1、两人在 体育课上推铅球,甲推了7M,乙推了6M,则:

1、两人在 体育课上推铅球,甲推了7M,乙推了6M,则:
A、甲做的功大 B、乙做的功大
C、一样大 D、无法确定
2.猴子和兔子分一个萝卜,将萝卜放在一支点上,保持平衡.猴子要了短的那头想:他上当了!兔子拿了长的那头想:我胜利了!问:猴子和兔子谁说的对?
T
celindelinda 1年前 已收到3个回答 举报

d_zh_g 春芽


1、D,你笨死了.
首先,W=F*S
1为甲,B为乙
W1=F1*S1 W2=F2*S2 F1与F2的准确数值没有,而且不可能S1=S2
总而言之,没法比较
2、F1*L1=F2*L2
1为短的,2为长的
大于L2,如果相等,F1小于F2,G1小于G2
所以1的重


8

tangyee 幼苗


1.D
推铅球时,不能用推力F乘以距离表示推力做功
因为,这个距离并不是在推力的方向上发生的距离
其实,不能说甲推的远就说甲的推力大,因为距离的远近还与铅球离开手时的角度有关(一般来说,当速度和水平方向成45度时距离最远,在速度一定时)
2.猴子说的对
短的一端力臂短,所以重力大
根据杠杆平衡条件可以知道,F1*L1=F2*L2
显然,短的一...


2

荔枝woai 幼苗


D:做功的两个要素是作用在物体上的力和在力的方向上通过的距离.没有说所用的力,不好比较.
F1*l1=F2*l2
猴子对.设l1是短的那头,l2是长的那头.若保持平衡,那么F1必定要大,F2必定要小,所以应该选短的那头.


2