全世界每年都有大量土地被沙漠吞没,改造沙漠,保护土地资源己成为一项十分紧迫的任务,某地区沙漠原有面积100万公顷.为了解

全世界每年都有大量土地被沙漠吞没,改造沙漠,保护土地资源己成为一项十分紧迫的任务,某地区沙漠原有面积100万公顷.为了解该地区沙漠面积的变化情况,进行了连续3年的观察,并将每年年底的观察结果,记录如下表:
观察时间 该地区沙漠面积(万公顷)
第一年年底 100.2
第二年年底 100.4
第三年年底 100.6
预计该地区沙漠的面积将继续按此趋势扩大.
(1)如果不采取措施,那么到第m年年底,该地区沙漠面积将变为多少万公顷?
(2)如果第5年后采取措施,每年改造0.8万公顷沙漠,那么到第n年该地区沙漠的面积为多少万公顷?(n>5)
(3)第几年后,该地区沙漠面积是原有面积的一半?
brighsky 1年前 已收到3个回答 举报

快乐的恋人 幼苗


解题思路:(1)从表格中不难发现:第m年年底将比第一年年底扩大(m-1)个0.2;
(2)n(n>5)年后,沙漠的面积=第n年年底的沙漠面积-改造的面积;
(3)根据(2)中的结论,列方程即可求解.

(1)第m年年底的沙漠面积为100.2+0.2(m-1)=0.2m+100;
(2)第n年的年底沙漠面积为0.2n+100-0.8(n-5)=104-0.6n;
(3)根据上述结论得
104-0.6n=100×[1/2]
解得n=90.

点评:
本题考点: 列代数式;代数式求值.

考点点评: 要特别注意从题目中正确寻找规律.注意改造的时候是从5年后才开始改造.


6

y石头 春芽


(1) s=100+0.2m
(2) 1、 第9年S=100+9x0.2-4x0.8=100-1.4=98.6
2、从第五年底起
沙漠面积公式为S-0.6(m-5)
所以 101-0.6(m-5)=50
0.6m=54 m=90年


1

日日3 幼苗


m年100+0.2*m


1