初二数学二次根式的除法的计算题(√3-2)分之1(√2-√3)分之1(2-√3)分之(2+√3)

户愚吕 1年前 已收到1个回答 举报

小鱼精 幼苗


1/(√3-2)=(√3+2)/(√3)^2-(2)^2=(√3+2)/(-1)=-√3-2
1/(√2-√3)=(√2+√3)/(√2)^2-(√3)^2=(√2+√3)/-1=-√2-√3
(2+√3)/(2-√3)=(2+√3)^2/(2)^2-(√3)^2=(4+4√3+3)/1=7+4√3


5