蒸汽的计量单位什麽,吨或立米,它们之间的换算关系?

蒸汽的计量单位什麽,吨或立米,它们之间的换算关系?
蒸汽压力0.1MPa,0.5MPa,1.0MPa时,吨与立米的换算关系
冒雨护花 1年前 已收到1个回答 举报

benkei 幼苗


0.1MPa 压力下水蒸气的密度是:0.58961 kg/m^3,1000立米=0.59 吨
0.5MPa 压力下水蒸气的密度是:2.6673 kg/m^3,1000立米=2.67 吨
1.0MPa 压力下水蒸气的密度是:5.1432 kg/m^3,1000立米=5.14 吨


8