下列各溶液只用组内试剂互相反应即可鉴别的是

下列各溶液只用组内试剂互相反应即可鉴别的是
A.HCl CuCl2 NaNO3 NaSO4
B.BaCl2 Na2CO3 HCl (NH4)2CO3
C.FeCl3 HCl NaCl NaOH
D.Na2CO3 Na2SO4 HCl H2SO4
这是多选题
Na2CO3和(NH4)2CO3不是可以通过闻气味选择么
xd我不是天使 1年前 已收到4个回答 举报

toyoulan 幼苗


选BC
C溶液显黄色的是FeCl3,再加另外三种溶液加入FeCl3,有沉淀生成的NaOH ,再加入另外两种溶液,使沉淀溶解的是HCl,最后一种就是NaCl
B碳酸铵在室温下明显分 (NH4)2CO3─→2NH3+CO2+H2O,有氨味产生,所以可以闻出哪个是碳酸铵,标好.然后拿碳酸铵分别滴入另三种.有沉淀的是氯化钡(BaCl2),有大量气泡的是盐酸(HCl),没有反应的是碳酸钠(Na2CO3).


9

ygp12 果实


C


2

cnwsk 幼苗


B:因为:
BaCl2 +Na2CO3 =BaCO3 + 2NaCl
BaCl2 +(NH4)2CO3 = BaCO3 + 2NH4Cl
2HCl +(NH4)2CO3 = 2NH4Cl +CO2 +H2O
2HCl +Na2CO3 =2NaCl + CO2 +H2O
Na2CO3溶液呈碱性与(NH4)2CO3溶液共热会产生刺激性气味气体。


2

婆娑罗A 幼苗


选C
A不可以
B无法鉴别Na2CO3 (NH4)2CO3
C先通过颜色黄色溶液找出FeCl3 然后向其中加入余下三种溶液,有红色沉淀生成的是NaOH最后向红色沉淀中加入剩余两种溶液,能使红色沉淀溶解是HCl 余下的是NaCl
D可以找出 Na2CO3,无法对其余物质进行鉴别...


0