(2014•吉安二模)设点A(3,52),B(4,3),C(-3,-52),D(5,0),其中三点在双曲线x2a2-y2

(2014•吉安二模)设点A(3,
5
2
),B(4,
3
),C(-3,-
5
2
),D(5,0),其中三点在双曲线
x2
a2
-
y2
b2
=1,(a>0,b>0)上,另一点在直线l上.
(1)求双曲线方程;
(2)设直线l的斜率存在且为k,它与双曲线的同一支分别交于两点E、F,M、N分别为双曲线的左、右顶点,求满足条件
EN
FM
+
EM
FN
=32的k值.
247878253 1年前 已收到1个回答 举报

若氏家族之若夕 幼苗


解题思路:(1)由题意,A,B,C在双曲线上,代入双曲线方程,可求双曲线方程;
(2)直线y=k(x-5)代入双曲线方程,利用韦达定理,结合向量的数量积公式,利用条件,即可求出k的值.

(1)由题意,A,B,C在双曲线上,代入双曲线方程,
可得


9
a2−
5
4b2=1

16
a2−
3
b2=1,∴a=2,b=1,
∴双曲线方程为
x2
4-y2=1;
(2)由题意,M(-2,0)、N(2,0),且直线l与双曲线的右支分别交于两点E、F,设E(x1,y1),F(x2,y2),且y1<0,y2>0.
直线y=k(x-5)代入双曲线方程可得(1-4k2)x2+40k2x-100k2-4=0,则k2>[1/4]
x1+x2=-
40k2
1−4k2,x1x2=-
100k2+4
1−4k2,y1y2=k2(x1-5)(x2-5),


EN•

FM+

EM•

点评:
本题考点: 双曲线的简单性质.

考点点评: 本题考查双曲线方程,考查直线与双曲线的位置关系,考查向量知识的运用,考查学生的计算能力,正确运用韦达定理是关键.


6