已知:[1/1×2]=[1/1]-[1/2] [1/2×3]=[1/2]

已知:[1/1×2]=[1/1]-[1/2] [1/2×3]=[1/2]-[1/3] [1/3×4]=[1/3]-[1/4]利用提供的信息计算下题(写出主要计算过程)
[1/1×2]+[1/2×3]+[1/3×4]+[1/4×5]+[1/5×6]+[1/6×7]+[1/7×8]+[1/8×9]=
guoguo_518 1年前 已收到1个回答 举报

ihvy1999 幼苗


解题思路:根据已知:[1/1×2]=[1/1]-[1/2] [1/2×3]=[1/2]-[1/3] [1/3×4]=[1/3]-[1/4]得出规律[1n×(n+1)=
1/n]-[1/n+1],即可得出:[1/4×5]=[1/4]-[1/5],[1/6×7]=[1/6]-[1/7],[1/7×8]=[1/7]-[1/8],[1/8×9]=[1/8]-[1/9],当把这些等式的左边相加时,就等于右边的两个分数相加,前一个分数的后一项和后面分数的前一项刚好抵消,因此得解.

[1/1×2]+[1/2×3]+[1/3×4]+[1/4×5]+[1/5×6]+[1/6×7]+[1/7×8]+[1/8×9],
=([1/1]-[1/2])+([1/2]-[1/3])+([1/3]-[1/4])+([1/4]-[1/5])+([1/5]-[1/6])+([1/6]-[1/7])+([1/7]-[1/8])+([1/8]-[1/9]),
=[1/1]-[1/9],
=[8/9].

点评:
本题考点: 分数的拆项.

考点点评: 灵活运用分数的拆项使复杂的计算简单化.


8