化简:(√a²+a√b)/(ab-b²)-(a+√ab+b)/(a√a-b√b)

selaohu 1年前 已收到1个回答 举报

风飞逝 春芽


(√a²+a√b)/(ab-b²)-(a+√ab+b)/(a√a-b√b)
= (a+a√b)/[b(a-b)] - (a+√ab+b) / [(√a)³-(√b)³]
= (a+a√b)/[b(a-b)] - (a+√ab+b) / [(√a-√b)(a+√ab+b) ]
= (a+a√b)/[b(a-b)] - 1 / (√a-√b)
= (a+a√b)/[b(a-b)] - (√a+√b) / (a-b)
= (a+a√b)/[b(a-b)] - (b√a+b√b) / [b(a-b)]
= (a+a√b-b√a-b√b) / [b(a-b)]

1年前 追问

4

selaohu 举报

不可以再化了吗?感觉还是很复杂。。。

举报 风飞逝

如果你的式子没有抄错的话,就只能到这一步了。 后边这个式子问题不大,前边的式子你再对一对有没有抄错?