匀加速直线运动中,如果给出某段位移的初速V0,末速Vt,求行驶到这段位移的中间点时的瞬时速度,该怎么推?

黑马4 1年前 已收到2个回答 举报

doudou200308 春芽


设加速度是a,总路长是s,设中间点的瞬时速度是v,
v^2-v0^2=a*s
vt^2-v^2=a*s
所以2v^2=v0^2+vt^2
所以v=根号((v0^2+vt^2)/2)


3

尼拉lilith 幼苗


设中间点时的瞬时速度是Vx
因为是匀加速
所以Vx-V0=Vt-Vx
Vx=(V0+Vt)/2


0