十进制转二进制中的“除二取余"的余数怎么算的

十进制转二进制中的“除二取余"的余数怎么算的
如题~例:48(十进制)转换成二进制过程:48/2=24 余数0 24/2=12 余数0 12/2=6 余数0 6/2=3 余数0 3/2=1 余数1 1/2=1 余数1 倒数序会等于110000!我要问的是余数是怎么算出来的!比如48/2=24 余数会为什么等于0~这个0是怎么算出来的~还有就是3/2为什么还会等于1而不等于1.5 1/2=1 而不是0.
太保仔 1年前 已收到1个回答 举报

狂奔的螃蟹 幼苗


我的神啊.48/2=24 余数为0 是这么个意思,48-2*24=0 同样的,3/2余数为1也是的,3-2*1=1 到最后那个1/2可以不用除了,就直接把那个1当成余数进行计算就是了


1