张老师和刘老师合作制作一批教具,原计划张老师比刘老师多制作50个,实际刘老师制作的比原计划少70个.

张老师和刘老师合作制作一批教具,原计划张老师比刘老师多制作50个,实际刘老师制作的比原计划少70个.
刘老师实际制作的总数比张老师实际制作的总数的3/5多10个,那么这批教具一共多少个?不能用二元一次方程
么有鱼丸 1年前 已收到1个回答 举报

狐假虎威123456 幼苗


设原来张老师制作x个,则原来刘老师制作(x+50)个,实际刘老师制作(x-70)个,则实际张老师制作(x+x+50-(x-70))个,根据条件得:
(x+x+50-(x-70))*3/5+10=x-70
x=380
则这批教具一共(x+x+50-(x-70))=810个
PS:打得好辛苦啊~~

1年前 追问

10

么有鱼丸 举报

能简单点百方程改出来 我给你20分

举报 狐假虎威123456

方程很简单了啊

么有鱼丸 举报

只是觉得方程有点问题 算式行吗

举报 狐假虎威123456

刘老师实际制作的总数比张老师实际制作的总数的3/5多10个 用这个条件列的式子啊