张爷爷今年75岁,他的3个孙子的年龄分别是不是17岁,15岁和13岁,问多少年后3个孙子的年龄和等于祖父的年龄?

一溅成名 1年前 已收到3个回答 举报

84868655 幼苗


设X年后,3个孙子的年龄和等于祖父的年龄
17+X+15+X+13+X=75+X
2X=30
X=15
15年后,3个孙子的年龄和等于祖父的年龄


3

yang313313 幼苗


17 +15+13 =45 75-45 =30 30除以3等于10
答10年后


2

马元元 精英


现在相差75-17-15-13=30岁
没过1年,3个孙子增加3岁,爷爷增加1岁
30÷(3-1)=15
答:要15年以后


0