解x﹙x-4﹚=2-8x 用因式分解法 谢谢大家了

解x﹙x-4﹚=2-8x 用因式分解法 谢谢大家了
请给出过程
如宝贝 1年前 已收到1个回答 举报

zjfxsz 春芽


本题没法利用因式分解法求解,只能用公式法或者配方法
x²-4x=2-8x
x²+4x=2
x²+4x+4=2+4
(x+2)²=6
x+2=±√6
∴x1=-2+√6,x2=-2-√6


10