AB为圆O直径,AD,BC,DC为圆O的切线,A,B,E是切点,AC,BD相交于F,AD=3,BC=5,求EF

天的乐趣 1年前 已收到1个回答 举报

蓝铃戈友尔 幼苗


首先,我们来证明EF‖BC.
由于AD,BC,DC为圆O的切线,
所以AD=DE,EC=CB
又因为∠DAB=∠CBA=90°
所以AD‖BC.
所以△ADF∽△CBF
所以
DF/BF=AD/CB=DE/EC
这就说明了EF‖BC.
从而△DEF∽△DCB
所以有
EF/CB=DE/DC
从而
EF=CB•DE/DC=CB•AD/(DE+EC)=CB•AD/(AD+CB)=5•3/(3+5)=15/8 完.


2