如果a+b=-1,ab=-3,计算:1/a+1/b和b/a+a/b

qckeplib 1年前 已收到1个回答 举报

这个世界很妖 幼苗


1/a+1/b
=(b+a)/ab
=-1/(-3)
=1/3
b/a+a/b
=(b²+a²)/ab
=[(a+b)²-2ab]/ab
=(1+6)/(-3)
=-7/3


2