列式计算(1)6除1.8的商,加上3,再乘以3,积是多少?(2)甲数的 7 8 等于乙数的 2 3 ,乙数是21,甲数是

列式计算
(1)6除1.8的商,加上3,再乘以3,积是多少?
(2)甲数的
7
8
等于乙数的
2
3
,乙数是21,甲数是多少?
bdgnss 1年前 已收到1个回答 举报

hnsicf 幼苗


根据题意可得:
(1)(1.8÷6+3)×3,
=(0.3+3)×3,
=3.3×3,
=9.9.
答:积是9.9.

(2)21×
2
3 ÷
7
8 ,
=14÷
7
8 ,
=16.
答:甲数是16.


7