物体自由下落时 物体下落的高度h(m)与物体下落时间t(s)之间的关系是h=二分之一gt的平方 (其中g取9.8)

物体自由下落时 物体下落的高度h(m)与物体下落时间t(s)之间的关系是h=二分之一gt的平方 (其中g取9.8)
1;h与t之间是怎样的函数关系2;物体下落2s后,下落高度为多少米3.;一个小石子从高98m的建筑物的顶端落到地面上,需多少时间(精确到0.1)
闲人七十二 1年前 已收到1个回答 举报

闲情聆听 幼苗


1.h=1/2×gt²
2.当t=2时,h=1/2×9.8×2²=19.6m
3当h=98时,98=1/2×9.8×t²,解得t=4.5s


1