1ml的水有多少?也就是说一个普通的一次性纸杯子能装多少ML的水?底部直径为5.3cm,高是8.5cm的一个水杯,能装多

1ml的水有多少?
也就是说一个普通的一次性纸杯子能装多少ML的水?
底部直径为5.3cm,高是8.5cm的一个水杯,能装多少ML水?
7u1z 1年前 已收到1个回答 举报

derderlin 幼苗


自然界中18滴水一毫升
中学规定标准滴管,20滴水一毫升
底部直径为5.3cm,高是8.5cm的一个水杯的体积为
V=面积*高度=(5.3/2)*(5.3/2)*3.14*8.5=187.43ml


11