六上,计算下面各题,能简便计算的要简便计算5分之7/9-5分之2*9分之1,

六上,计算下面各题,能简便计算的要简便计算5分之7/9-5分之2*9分之1,
5分之7/9-5分之2*9分之1,3分之1/【4*(6根治5-4分之3)】,(2-2分之1/4分之3)/9分之2,18*(3分之2+2分之3-9分之5).
wenwen719 1年前 已收到1个回答 举报

wt810411 春芽


5分之7/9-5分之2*9分之1
=7/5*1/9-2/5*1/9
=(7/5-2/5)*1/9
=1*1/9
=1/9
3分之1/【4*(6分之5-4分之3)】
=1/3÷【4*1/12】
=1/3÷1/3
=1
(2-2分之1/4分之3)/9分之2
=(2-2/3)×9/2
=2×9/2-2/3×9/2
=9-3
=6
18*(3分之2+2分之3-9分之5)
=18*2/3+18*3/2-18*5/9
=12+27-10
=29


2