2/3lg8为什么等于2lg2?

lgc53041 1年前 已收到4个回答 举报

好险 春芽


2/3*lg8=2/3*lg2^3=2/3*3*lg2=2lg2


7

adfc 幼苗


8 = 2的3次方,所以就是(2/3)*3log2 = 2log2


2

百合花之恋 幼苗


因为8=2³而2/3lg8=1/3lg8²,而8=2³,3与1/3约掉,得到了2lg2
望采纳


2

wy_10 幼苗


因为前面是负数~希望能帮到你,给个好评哦,谢谢了


0