某混凝土工程,所用配合比为C:S:G=1:1.98:3.90,W/C=0.64.已知混凝土拌合物的体积密度为2400kg

某混凝土工程,所用配合比为C:S:G=1:1.98:3.90,W/C=0.64.已知混凝土拌合物的体积密度为2400kg/m3,试计算1m3混凝土各材料的用量;若采用42.5普通水泥,试估计该混凝土28天强度(已知αa=0.53、αb=0.20、rc=1.16) 
xinshiye222 1年前 已收到1个回答 举报

这下没重名的了 幼苗


根据水灰比W/C=0.64,得出,水泥:砂:石:水=1:1.98:3.90:0.64
每立方混凝土材料用量:
水泥=2400*1/(1+1.98+3.9+0.64)=319kg
砂=319*1.98=632kg
石=319*3.90=1244kg
水=319*0.64=205kg
强度估算:按经验W/C=0.64、42.5水泥320kg,应该是C25混凝土.


10