在磁感应强度为B=0.5T的匀强磁场中,有一个正方形金属线圈abcd,边长L=0.2m

在磁感应强度为B=0.5T的匀强磁场中,有一个正方形金属线圈abcd,边长L=0.2m
在磁感应强度B=0.5T的匀强磁场中,有一个正方形金属线圈,有一个正方形金属线圈ABCD,边长L=0.2m,线圈ad边跟磁场左侧边界重合,线圈的电阻为0.4Ω,用外力使线圈从磁场中运动出来:一次是用力使线圈从左侧边界匀速平移出磁场,另一次时用力使线圈以ad为轴匀速转动出磁场 两次所用时间都是0.1s.则两次外力对线圈做功之差为?
碧海望空 1年前 已收到2个回答 举报

士口中心 花朵


线圈从左侧边界匀速平移出磁场时,线圈中产生的感应电动势为e=Δφ/Δt=0.5×0.2×0.2/0.1=0.2v,电流大小为I=e/R=0.2/0.4=0.5A,F=BIL=0.5×0.5×0.2=0.05N,W1=F×L=0.05×0.2=0.01J;
线圈以ad为轴匀速转动出磁场时,线圈中产生的感应电动势为e=Δφ/Δt=0.5×0.2×0.2/0.1=0.2v,电流大小为I=e/R=0.2/0.4=0.5AF=BIL=0.5×0.5×0.2=0.05N,W2=F×L=(0.05×2π/4)×0.2=0.0157J;
两次外力所做的功之差为ΔW=W1-W2=0.01-0.0157=-0.0057J

1年前 追问

2

碧海望空 举报

这两种方式有什么不同吗?第二种没看懂

举报 士口中心

第二种,是线圈旋转出来的,旋转的角度是π/2,是1/4圆周长,电磁力做的功w=力×位移

lllkkk0138 幼苗


使线圈匀速平动移出磁场时,bc边切割磁感线而产生恒定感应电动势,线圈中产生恒定的感生电流  ? =Blv,  ①  ?I= /R,  ②  ?外力对线圈做的功等于线圈中消耗的电能  ?W外=E电=I t,  ③  ?由①、②、③并代入数据解出 W=0.01J  ?线圈以ad为轴匀速转出磁场时,线圈中产生的感应电动势和感应电流都是按正统规律变化的.感应电动势和感应电流的最大值为:  ? max=BS...


1