在水平方向上的匀强磁场中在水平方向的匀强磁场中,有一正方形闭合线圈绕垂直磁感线的轴匀速转动,已知线圈的匝数为N=100匝

在水平方向上的匀强磁场中
在水平方向的匀强磁场中,有一正方形闭合线圈绕垂直磁感线的轴匀速转动,已知线圈的匝数为N=100匝,边长为20cm,电阻为10Ω,转动频率f=50Hz,磁场的磁感应强度为0.5T.求:
(1)外力驱动线圈转动的功率.
我想知道第一问为什么用有效值算,我觉得这里的功率应该是瞬时值
漂在rr的男人 1年前 已收到2个回答 举报

伤永 幼苗


因为这个封闭的线圈中流动的是正弦交流电,在正弦交流电路中,电压、电流、电磁阻力等等都是交变的,采用有效值是研究正弦交变电流的最方便、最基本的方法.


8

zenglehui 幼苗


(1)线圈中交变电动势的最大值Em=NBSω= 100×0.5×(0.2)^2×2π×50 V=628 V
交变电动势的有效值E=Em/根号2
外力驱动线圈转动的功率与线圈中交变电流的功率相等,即P外=E^2/R=1.97*10^4 W


1